5 минут в день

Май 4th, 2013 by Папа Женя
0

Пытаюсь вернуться к своим заброшенным из-за работы хобби. Надеюсь подтвердить теорию о том, что 5 минут в день каждый день дает эффект (причем лучший, чем час, но раз в неделю).

В частности, хочу вернуть в работу идею, с которой начался когда-то этот блог: учиться рисовать. Для этого снова ввожу ежедневный минимум набросков поз человека. Про прогресс говорить рано, но вот странность, которую я заметил: в первый день после долгого перерыва всегда получается лучше, чем в последующие. Казалось бы, на второй, третий, четвертый дни должно быть хотя бы не хуже, чем в первый после паузы в ... пол года — год. Ан нет. Почему-то наброски в первый день при всей примитивности точно отражали позу. Я бы даже рискнул сказать, что в некоторых из них была динамика. А дальше стало хуже. То есть, совсем безобразные каракули.

И это не только рисования касается. Когда я впервые возвращаюсь к давно заброшенному делу, получается как-то даже неплохо. Но на следующий день результат закрепить никогда не получается. Одно расстройство. Видимо, это какой-то психологический феномен, закон обучения, которого я не знаю. Но как же хочется поймать этот нюанс! Что это было за состояние, которое позволяло мне делать что-то более точно, более сосредоточенно, красиво-мелодично-технично, ...

Posted in Просто блог, Хобби

Leave a Reply