Когда я начну ругаться матом

Май 13th, 2012 by Папа Женя
0

Я никогда не ругался матом. То есть, ни в подростковом возрасте, когда все ругались, ни позже, у меня такой привычки не было. Есть только сомнение про раннее детство: тогда я мог повторять какие-то анекдоты еще не понимая смысла использованных там слов. Применение этого вида сленга окружающими по поводу и без (в основном без) только резало ухо своей неуместностью. Но теперь начинаю опасаться, что мат потихоньку стал проникать в мой мозг. Благодаря интернету. Мат тут цветет и пахнет. Аромат, как обычно, малоприятный, но от его обилия обоняние притупляется.

И, главное, никуда от него не денешься. Заходишь на известный сайт с рецензиями на фильмы — там мат фактически официальный язык администрации. Смотришь фильмы по компьютеру — все чаще переводчики считают себя просто обязанными матюгаться время от времени. Это же так круто и помогает им неимоверно лучше передавать эмоции; ага-ага.

(И не надо мне ля-ля, про то, что там и в оригинале мат. Чаще всего там не такая уж крепкая брань (по заграничным местным меркам), так что выбор наизавернутейших пятиэтажный выражений на русском — это как раз НЕ адекватный перевод. И там, где подходит слово «трахаться», нет необходимости использовать другое слово.)

Недавно, в районе нового года наткнулся на youtub'е на забавный мультик про почту. Там как бы у Иисуса был брат, который никому не отказывая стал перевозить посылочки и там уже пошло поехало в сторону образования почтовых служб. Что примечательно, у мультика официально от авторов есть две версии: как бы нормальная и как бы неполноценная — «для бабушек и беременных». Я полюбопытствовал — разница в версиях была только в одном месте и в «нормальной» версии (для настоящих пацанов) в конце был матюг, а в «неполноценной» он заглушен пищалкой. ЗАЧЕМ?! Кому и зачем нужна такая «правильная» версия? Во-первых, в «детской» версии все равно было ясно, что там заглушает «пиип» и значит по смыслу никаких потерь нет. А во-вторых, и вообще этот мат никакой ценности ни заглушенный, ни явно сказанный для сюжета не представляет.

Зачем в этот веб-мульт вставили мат? У меня есть версия: это желание выделиться пропагандой какого-нибудь грешка и завоевать популярность среди широких масс, которые себя без этого грешка не представляют. Такой же смысл, например, у пропаганды пьянства в «Особенностях национальной глупости». Так в погоне за дешевой популярностью среди наименее образованных масс, неплохие вещи роднятся с алкашами у пивного ларька, которые спешат поделиться друг с другом богатым на три буквы языком.

И именно то, что вполне приличные по содержанию ресурсы, которыми хочется пользоваться, начинают (никак логически не оправдано) из сердцевины пропитываться матом, меня крайне удручает. Ведь посетитель через какое-то время перестает замечать способ изложения, а напрямую впитывает содержание. То есть мат перестает вызывать красный предупредительный сигнал в мозгу и становится для сознания естественным. А вот тут уже недалеко до попадания матерных слов в активный словарный запас и непроизвольного их применения.

Многое вышесказанное относится и к воинственной интернет-безграмотности, но мат меня лично коробит больше.

Posted in Просто блог

Leave a Reply