Мстители в 3D

Май 10th, 2012 by Папа Женя
0

В понедельник сходил на «Мстителей», хочу поделиться впечатлениями. Фильм мне понравился. Вообще-то даже не помню, когда последний раз фильм про супергероев доставлял мне столько удовольствия. Конечно, уже встречал критику этого фильма за примитивный сюжет. Ох, опять кто-то вторгается, а там опять надо дружно поднапрячься и выгнать неприятеля за пределы галактики. Но! Не все фильмы смотрят, чтобы узнать, кто победит в конце. Конечно, (Ой! Спойлер!) победят наши. Но впечатление от просмотра «Мстителей» это не портит. Наоборот, если зная, чем дело кончится, вам все равно интересно смотреть, это только хорошее говорит от создателях фильма.

Фильм абсолютно естественно смотрится от начала и до конца. Без зависаний, без пауз, в которых начинаешь скучать, смотреть на часы и ждать какого-то развития. Фильм очень динамичный, но это не значит что там только непрерывное мочилово и все. Просто и сцены разговоров ощущаются как непрерывное действие, в диалогах масса юмора. Да и само «мочилово», если задуматься, не так просто, как бывает обычно.

Обычно боевые сцены навевают только тоску и скуку, даже смотреть на экран не хочется: там либо показано невнятное мельтешение, в котором все равно ничего не разобрать, либо несуразно тупой обмен сногсшибающими ударами. В Мстителях же ничего такого мне в глаза не бросилось. Конечно, сногсшибающих ударов там хватает, но нет тупости. Там даже в типичной сцене дуэли пары суперов было ощущение разнообразия и неожиданности очередных действий. Поставить такую сцену на порядки сложнее.

В общем, если отвлечься от глобально типичного комиксового, а следить за характерами, действиями персонажей, впечатляющей визуальной подачей и (!) диалогами, то можно получить массу удовольствия. У меня даже появилось желание (о ужас!) сходить в кино второй раз!

А вот на счет второй части заголовка этого поста — «3D» — мой отзыв не так положителен. Я впервые в современной истории сходил на 3Д фильм и 3Д мне доставлял в основном неудобства. Неудобные очки, на которых появляются раздражающие пылинки и блики. Плюс к тому, надо еще понять, как повернуть голову (а я сидел сбоку зала), чтобы картинка не двоилась. При этом, я как-то не ощущал кайфа от собственно трехмерности. Ну да, картинка иногда распадается на уровни, как книжка-раскладушка. Но только книжка-раскладушка более трехмерна, поскольку в ней можно настроить резкость на каждом объекте. А в 3D-фильме, при всей его как-бы трехмерности, посмотреть на все объекты не получится. Так же как в обычном плоском фильме, в резкости вы увидите только тот объект, на котором настраивал резкость оператор, а остальные получатся размытыми. Так зачем тогда вообще такое 3D?

Так что, мстителей я еще обязательно посмотрю (если не в кино, то дома), но от 3D, на мой взгляд, пользы никакой.

Posted in Быт, Просто блог

Leave a Reply