Текущее про дочку

Апрель 10th, 2012 by Папа Женя
0

Все чаще испытываю проблемы с тем, чтобы облечь новости о дочке в слова, хотя новостей много.

Во-первых, дочка все стремительнее умнеет. Уже очень хорошо понимает родителей и часто удивляет точностью реакций. Да и общается все лучше. Даже собирает слова в последовательности. Начала различать род. Например, «мама» у нас «какая», а «папа» — «какой».

Дальше. Дочка продолжает подражать взрослым в самых разных делах. Во всю старается помогать. Мама чистит картошку — дочка подносит картофелины одну за другой. Пришлось даже отвлекать ее, чтобы она не заставила маму чистить всю картошку имеющуюся в наличии.

Время от времени дочка бегает со шваброй, пытается мести, вручает взрослым. На днях, деловито открыла дверцу, скрывающую мусорное ведро, достала совок, потом пошла взяла швабру и это богатство потащила бабушке, которая уже легла спать. Вернулась ужасно довольная собой, аж сеяла. Вот как бабушке помогла!

Еще у меня не возникает сомнений, что дочка будет охотно заниматься музыкой. Для нее уже естественно бегать с блокфлейтой и свистеть. В другое время она вполне явно поет. Именно поет. То что она еще не напевает популярные мотивчики, совершенно не умаляет качеств этого пения. Видно, что музыка звучит у нее в голове.

С рисованием у нас тоже все хорошо. В основном она, конечно, калякает, но делает она это осмысленно. Постоянно сует карандаши и мелки родителям и смотрит, что они будут делать. Потом забирает и снова калякает.

А как то раз я заметил, что каляки совсем не хаотичные. у нас есть черно-белая картинка с контурами кошки в большом количестве экземпляров, которую взрослые использовали как раскраску, когда рисовали для дочки. Так вот, дочка взяла такой листик и стала калякать. Но! Она калякала сначала в границах одной лапки, затем в границах другой и т.п. Во как! Уже отлично понимает и пытается повторить. Только совсем немного не хватает навыков управления телом, а голова уже далеко впереди.

Posted in Я - Молодой Папа

Leave a Reply