Моя взрослая дочь

Февраль 15th, 2012 by Папа Женя
0

Давно не писал не потому, что ничего не происходит, а просто не мог сформулировать. Изменения происходят постоянно. Почти каждый день замечаешь, что дочка научилась еще чему-то, стала понимать еще что-то, делает вещи еще осмысленнее. Но как эти вещи точно описать. Если каждый день писать «Дочка стала еще умнее» — это будет правда, но читатели вряд ли поймут. Да и сам я потом уже не вспомню, в какую дату чему радовался.

Итак, дочка наша любимая стала еще взрослее, самостоятельнее, умнее и лучше (хотя и до этого, разумеется, была идеальной).

Например, она поет. Не просто издает какие-то звуки, или что-то балаболит, а именно поет. Иногда папа, очередной раз пытаясь скрасить неприятный момент подмывание, напевает что-то «ля-ля-ля...» — и тут вдруг она как начнет подпевать «ла-лллля-ляляляаа-ли...» В мелодию, конечно, и близко не попадает, но, что поет, совершенно ясно, очень чувствуется. Иногда и без видимого толчка со стороны взрослых начинает петь, когда настроение хорошее.

Вообще, музыкальность ее не вызывает сомнений. Поскольку папка каждый день на чем-то дудит, повод пообщаться с музыкальными инструментами есть. И она интерес проявляет. И на флейте у нас дудела, и на губной гармошке, и на каких-то детских свистульках из своего игрушечного набора пыталась.

Но игрушечные муз. инструменты — это кошмар. Наивные родители их покупают, чтобы ребенок как бы к музыке приобщался, видимо. В реальности же эти игрушки не понятно на кого рассчитаны: из них сложно извлечь звук! Правда-правда. Мои гармошки от дочкиного дыхания звучат отлично, а детская пластмассовая свирелька требует больших усилий. Я на ней свистеть могу, а у дочки пока не получалось. Но это еще хороший вариант по сравнению с некоторыми фиговинами, которые похоже на инструмент лишь внешне, а звуков не издают принципиально. Зачем такое делать не понимаю. Понимаю, когда делают пластмассовый нож, настоящий ребенку давать опасно. Но свистульку фальшивую, которая не свистит, придумать может только извращенец.

Еще к вопросу о музыкальности дочки: она научилась притопывать ножкой под музыку. То есть, нажимает она кнопку на музыкальной игрушке, чтобы мелодия заиграла, встает так, чтобы большая часть веса пришлась на одну ногу, и начинает носок другой от земли отрывать и обратно ставить. Ритмичненько так. Научилась ведь у взрослых! Специально ее этому явно не учили.

Еще дочка очень хорошо поняла концепцию одевания/раздевания. Когда ее одевают, она очень часто помогает. Подает и вытягивает руки и ноги, когда нужно. Перекладывает вещи из руки в руку, чтобы продеть освободившуюся в рукав. Иногда даже отдает игрушки на время одевания родителям: уже понимает, что вернут. Раздевается и вовсе самостоятельно. Стягивает рукавички. В нужный момент тянется к застежкам, которые надо расстегнуть. Вполне убедительно стягивает штаны (хотя мы, конечно, стоим рядом и поддерживаем на всякий случай).

А тут был особый случай. Мы хотели раздеть и подмыть доку, а она не хотела. Так она очень умело удерживала рукова, чтобы их не снимали. Быстрым точным движением вставляла руки обратно в уже снятые рукава и т.д. В общем, пришлось постараться. Против дочкиной воли ей уже легко не поманипулируешь. Потому что большущая :)

Основные слова на данный момент: мама, папа, сися, пока. Эти слова она уже очень часто говорит к месту. Понимает гораздо больше. Понимает, когда говорят, что надо пойти мыться или есть, или посылают «к папе»/"к маме". Названия видов еды тоже уже различает частенько. Может побежать в другой конец квартиры к столу, если пообещать ей печенюшку.

И да! Жена говорит, что у дочки прорезался еще один зуб, где-то глубже во рту.

Posted in Я - Молодой Папа

Leave a Reply