Даты начала изучения хроматической гармошки, дарбуки, укулеле

Ноябрь 30th, 2011 by Папа Женя
0

Пока не забыл, когда это случилось, хочу зафиксировать одну дату:
21 октября 2011 я получил на почте хроматическую гармошку swan 1040 (десять дырок, 40 язычков).
Дата эта мне нужна прежде всего для того, чтобы наблюдать (когда он появится) прогресс в изучении этого инструмента. Поскольку демонстрировать свой звук я еще не скоро решусь, будет хоть отметка, сколько времени на это понадобилось. Кстати, это именно та посылка, о которой я писал тут и тут.

Раз пошла такая пьянка, добавлю еще пару дат.
8 октября 2011 я пошел на курсы дарбуки и впервые взял в руки этот инструмент
и где-то
25 сентября 2011 я купил укулеле Ku-212.

Как не трудно догадаться, мое очередное хобби — музыка.

Только вот на счет изучения дарбуки я пока не уверен. Дарбука — это такой этнический барабан. Вообще-то барабана в списке притягательного для изучения у меня не было, но был в этом списке ритм. А игра на чем-то ударном — самый прямой путь к изучению ритма. С другой стороны покупка ударной установки мне по всем параметрам не подходила и нужно было что-то поменьше. Так я нашел дарбуку. Но пока что игра на дарбуке кажется довольно специфическим направлением, далековато от той музыки, которую я бы хотел играть. То есть, мне нравятся зажигательный восточные ритмы, но этого мало. Мне хочется больше разной музыки.

А тут еще суставы на правой руке начали побаливать. Не сомневаюсь — это следствие стучания ими по дарбуке. Я уже и пластырем суставы обматывал и в перчатках играл — боль не проходит. Обезболивающими кремами пользоваться не хочу, поскольку меня волнует не симптом, а здоровье. Так что очень вероятно, что в дарбуке я в ближайшее время сделаю перерыв, который может затянуться на неопределенный срок. (Для изучения ритма в этом случае придется придумывать что-то еще).

А вот у укулеле хорошие шансы задержаться среди моих активных инструментов. Укулеле — это такая миниатюрная гитара родом с Гаваев. Помните на чем играла героиня фильма «В джазе только девушки» (Некоторые любят погорячее)? Так это оно. Я вообще люблю маленькие, компактные, мобильные штуки. Укулеле для струнного щипкового инструмента имеет одни из самых небольших размеров. Стандартная укулеле-сопрано помещается в чехол для скрипки. У укулеле 4 струны, так что и изучение ее оказывается попроще, чем у классической 6-струнной гитары. А сами струны мягкие (металлические для укулеле по техническим причинам почти не используют), так что и для пальцев легче. Нот правда совсем мало — меньше двух октав. Так что с мелодиями особо не развернешься, но для аккомпанемента вполне достаточно.

Ну и раз меня понесло на описание инструментов, опишу и хромку. Хроматическая губная гармошка — это, как вы догадались, губная гармошка, на которой можно исполнять любые ноты хроматической гаммы. Вообще гармошки бывают разных типов: хроматические, диатонические-блюзовые, тремоло, хроматические и другие, которые встречаются реже. Самая распространенная губная гармошка — это (если не ошибаюсь) диатоническая-блюзовая (bluse harp). Она позволяет без дополнительных ухищрений извлекать только ноты определенной тональности. Например, на диатонике C доступны только ноты гаммы до-мажор. При этом доступны ноты трех октав, но не полностью: четыре средние дырки (4,5,6,7) на вдох и выдох дают полную гамму (до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до — для гармошки C), а первые и последние три дырки содержат ноты октавы ниже и выше средней соответственно, но не все. Впрочем, недостаток нот исполнители на этих гармошках компенсируют специальными приемами звукоизвлечения.

Так вот, хроматическая губная гармошка — похожа на две сросшихся диатонических гармошки отличающихся на пол тона и снабженные кнопкой переключения. То есть, стандартная 12-дырочная хроматическая гармошка C с ненажатой кнопкой позволяет извлечь только ноты гаммы до-мажор трех октав (все ноты тональности в отличие от диатоники), а с нажатой звук во всех дырках поднимается на пол тона и получается до-диез-мажор. Вместе эти две гаммы содержат все ноты хроматической гаммы (некоторые по несколько раз).

Инструмент компактный (я это люблю, уже писал выше). Довольно удобный для освоения, если вы уже играли на фортепиано: каждые 4 дырки отвечают за одну октаву и в них без нажатия кнопки получаются как бы белые клавиши фано, а чтобы получить диезы и бемоли, нужно кнопку нажать. Правда у моего Swan'а всего 10 дырок и соответственно полных трех октав нет, но для упражнений и привыкания вполне хватает. В общем, я вполне доволен, хотя прогресс идет не так быстро, как хотелось бы. Записал, как играю гаммы, и послушал — все еще хуже, чем казалось.

Кстати, забавное наблюдение. Игра моя с нуля еще практически не сдвинулась, зато зубы уже стали белее. Дело в том, что перед игрой на хроматической гармошке очень важно следить за гигиеной полости рта. Вот и приходится чистить зубы по несколько раз в день. Вот и еще одна причина продолжать заниматься.

P.S.
26-ого ноября 2011 купил вторую хроматическую гармошку — Hohner super 64 (16 дырок, 64 язычка). Ну, ощущения совсем другие. После super 64 старый swan совсем не звучит: звук тихий, тусклый что ли.

Posted in Музыка, Хобби

Leave a Reply