Сумерки. Рассвет часть 1

Ноябрь 23rd, 2011 by Папа Женя
0

Сегодня с женой сходили на первую часть экранизации четвертой книги из серии «Twilight» — Сумерки. Сага Рассвет: Часть 1. Впечатления превзошли наши ожидания: неожиданно хорошо. Создателям удалось отобразить все сложные моменты. Не знаю как для зрителей незнакомым с первоисточником, но для нас все ситуации и намеки были очень понятны и показались хорошо отражены. Конкретнее описывать не рискну, поскольку у меня всегда получаются сплошные спойлеры.

Вообще, наше знакомство с Сумерками складывалось так. Сначала я как-то от скуки решил посмотреть очередной ужастик про вампиров, как я думал, и мне понравилось. Не знаю, что сыграло ключевую роль, но меня почти любой фильм может купить музыкой, а музыка там хорошая. Понравилось мне достаточно, чтобы я рискнул предложить посмотреть фильм жене, которая смотрит на порядок (или два) меньше фильмов, чем я. Ей, кажется, понравилось больше, чем мне.

К тому моменту уже очень скоро должен был выйти второй фильм, — Новолуние, — и мы пошли на него уже в кинотеатр. Мы с женой не пришли к общему мнению, какой из первых двух фильмов лучше. Жене больше понравилось Новолуние, а я по прежнему отдаю предпочтение первым Сумеркам (и музыка там лучше). В общем, Новолуние тоже хорош, хотя и есть там одна дурацкая сцена с дракой у Вальтури. Ну какая может быть драка даже теоретически, если там вампирша, способная с легкостью парализовать любого приступом боли!

Потом было Затмение. К тому моменту жена перечитала все книги серии и сюжет нам был известен. А фильм оказался хуже. Во-первых, создатели этой серии зачем-то напрочь убили детектив. Не было в книге заранее известно, кто за кем охотится, почему и что им нужно. В фильме же все секреты были раскрыты, не успев стать секретами. Во-вторых, слегка расстроила замена актрисы на роль Виктории. Ей и сыграть-то оставалось минут десять экранного времени. Не знаю, почему они там не договорились. Ну и я не помню, что было еще, но впечатление было похуже.

После такой тенденции ухудшения мы не ожидали слишком многого от очередного фильма. И были приятно удивлены. В начале действие было неспешно, но с момента беременности у меня уже не возникало желания разглядывать потолок. В процессе у меня, конечно, были претензии к фильму, но по окончании я забыл, в чем они состояли, и осталось в целом положительное впечатление.

Теперь мы уже более оптимистично ожидаем выхода последнего фильма. Если режиссер останется тот же, фильм должен получиться на славу.

Posted in Просто блог

Leave a Reply