Ежемесячные пособия для детей-аллергиков

Ноябрь 14th, 2011 by Папа Женя
0

А вы знали, что для получения ежемесячного пособия на ребенка не требуются справки о доходах от родителей, если ребенок страдает от аллергии? Такую новость нам сообщила аллерголог, к которой мы наконец сходили с кожными раздражениями дочки. Вообще, доктор оказалась самой, кажется, дружелюбной из всех врачей, у которых мы успели побывать с дочкой. Впервые она (дочка) вела себя так спокойно в медицинском учреждении (не считая роддома) и расстроилась только где-то минут через пятнадцать от начала приема: сколько же можно сидеть на месте в маленькой комнатке?

Вот на этом приеме нам и сообщили наконец официально, что Алёнка — аллергик. Правда, пока не ясно, окажется ли это постоянным недугом, или пройдет с возрастом. Разумеется, надеемся на последнее; благо сами родители заметно не страдают. Прописали, конечно, диету и крема и обещали анализ крови из вены, если крема не помогут. Анализ из вены не хотелось бы. Удерживать дочку в статичном положении проблематично независимо от позы. А уж если ее еще и иголкой в вену колоть будут, боюсь, станет вырываться со всей решительностью.

Но и хорошая новость была: доктор сделала нам какую-то пометку в карточке и обещала, что теперь мы сможем детское пособие получать без справок о доходах. До сих пор-то мы это пособие пытались получить уже много месяцев, но моя зарплата (жена в отпуске по уходу за ребенком, ее доходы пока не считаются) все время чуть-чуть (буквально на пару сотен рублей) выбивалось из требуемой для получения пособия суммы. Сумма эта рассчитывается так: совместный доход родителей за три месяца делится на три и на количество членов семьи. То есть у нас надо было трехмесячную зарплату делить на три и еще раз на три (я, жена и дочка; бабушки-дедушки не считаются). Потом полученное число сравнивается с некой константой (ее должны знать в многофункциональном центре, сейчас это чуть больше 9-ти тысяч) и если меньше, можно просить ежемесячное пособие на ребенка. Вот за эту сумму (пол года назад это было еще 8 тысяч с копейками) моя зарплата все время вылезала, обычно, из-за какой-нибудь одноразовой премии.

Ну, а теперь мы это пособие сможем-таки получать независимо от размера заработной платы, что все-таки приятно. Хотя, судя по ценникам, эта сумма будет полностью уходить на специальные суспензии для купания и крема для аллергиков. Но все ж таки помощь.

Posted in Я - Молодой Папа

Leave a Reply