Кварто-квинтовый круг

Ноябрь 2nd, 2011 by Папа Женя
0

Квинтовый круг (или кварто-квинтовый круг) — замкнутая двусторонняя последовательность тональностей, отражающая степень их родства. Наглядно изображается в виде окружности, откуда и получила своё название.

В последовательности располагаются мажорные тональности в паре со своими параллельными минорными. При движении по часовой стрелке по квинтовому кругу тоника каждой последующей мажорной тональности отстоит от предыдущей (вверх) на чистую квинту, а в записи при ключе добавляется один диез. При движении против часовой стрелки интервал (восходящий) составляет чистую кварту, а в записи добавляются бемоли.

Wikipedia.org

circle-5

Кварто-квинтовый круг — это очень удобный способ вычисления нот любой тональности без шпаргалок и заучивания. Достаточно понять принцип и все становится довольно просто. Мажорные тональности идут начиная с тональности «До-мажор», а соответствующие минорные — с «Ля-минор». Далее мы шагаем каждый раз на квинту (это через три белые клавиши на фортепиано) и добавляем по одному диезу в последовательности Фа, До, Соль, Ре, Ля, Ми, Си; либо шагаем на кварту (через две белые клавиши) и добавляем бемоли в последовательности Си, Ми, Ля, Ре, Соль, До, Фа. Таким образом можно получить знаки при ключе для любой мажорной или минорной тональности. Очень удобно, если вы, например, очень хотите поиграть гаммы, а соответствующих нот при себе нет.

А для желающих получить на одной картинке не только знаки при ключе, но и целые гаммы на нотных станах для всех тональностей, есть еще такая картинка. Учтите, картинка очень большая (4 MB). Я сам ее еще не успел по разглядывать, но вид впечатляет.

CircleFilledIn

Posted in Музыка, Хобби

Leave a Reply