Подача документов на финскую визу

Август 6th, 2011 by Папа Женя
1

Вчера подавал документы на финскую визу. Может быть мой опыт кому-то пригодится.

номерок

Во-первых, я нашел полезную страничку с подробным описанием процесса заполнения анкет, ссылками на нужные разделы финского визового сайта и прочими советами. Я заполнил анкеты (на себя, жену и дочку) на финском сайте как описано по ссылке выше. Там достаточно удобная система: заполняешь поля прямо на сайте а потом скачиваешь pdf-файлы с готовыми анкетами, которые остается только подписать. Нужно добавить, что на третьей странице, где подписи, нужно еще подписать или поставить «да» в графе осведомленности о том, что вам не вернут визовый сбор в случае отказа в выдаче визы. И еще при сдаче документов меня попросили в какой-то графе указать города, которые планируется посетить.

Пару слов о документах. Первое, что нужно, это анкеты. У меня были заполненные на сайте, скачанные, распечатанные и подписанные. Плюс на каждую анкету нужно наклеить цветную фотографию на сером фоне, не старше 3-х месяцев и с какими-то требованиями по размерам лица относительно фотографии (в фотоателье лучше знают). Разумеется, нужны загранпаспорта. Ксерокопировать загранпаспорта или российские паспорта не нужно. Также у меня были свидетельство о рождении и свидетельство о браке (плюс по одной копии), чтобы подтвердить родство. Для подачи документов за близких родственников, этого достаточно.

Помимо прочего на каждого подающего на визу, необходимо иметь по страховому полису. Поскольку полисы планировалось покупать прямо перед посещением визового центра, я волновался, где буду искать страховую компанию. Но зря. Начиная с самого выхода из метро «Маяковская» по пути к визовому центру дежурили страховые агенты с плакатиками «страховка на визу в Финляндию» от разных страховых компаний, у которых есть офисы поблизости. Обратившись к первой же привлекшей мое внимание женщине (которая оказалась моей тезкой) через пять минут я уже был в офисе страховой, где мне еще предложили заодно сделать фото и заполнить анкету. И анкеты, и фотографии у меня были, но листочки мои работники страховой на всякий случай проверили и разложили в более удобном порядке.

Дальше. Когда вопрос с документами у вас решен, нужно выбрать, куда подавать документы. Оказывается, что подать документы на визу в Питере сейчас можно не только в консульстве, как раньше, но и в специальном визовом центре. В визовом центре, правда, дороже: дополнительный сбор за оформление около 800 рублей с каждого (кроме маленьких детей). Зато туда гораздо легче попасть. Мы пытались через указанный выше сайт записаться в Генеральное Консульство и нам даже удавалось поймать свободные места в очереди на запись, но только на «через месяц». И то, чтобы попасть туда нужно было посылать запросы каждые пол часа в течении суток. Поскольку, мы хотим съездить в Финляндию на пару дней еще летом, нас это не устроило. А вот в визовый центр через тот же сайт можно записаться практически «на завтра». В консульстве я не был, но и процесс подачи документов, думаю, в визовом центре происходит быстрее.

В визовый центр я записался, но оказалось, что в этом нет никакой необходимости. Оказавшись у входа в визовый центр на 40 минут раньше времени записи я встал в общую очередь на вход и через минуту (или меньше, все происходило очень быстро) уже получил свой номерок электронной очереди, а еще через пять минут уже стоял у окошечка. Окошек там очень много, штук сорок, что и обеспечивает высокую скорость приема. Плюс еще несколько кассовых окошек, чтобы после подачи документов оплатить все сборы. В итоге, я уже вышел из центра, а время моего приема еще не наступило.

Оглядывая все в целом, думаю, что одному человеку, чтобы подать документы на визу, заранее готовить не нужно вообще ничего кроме загранпаспорта. Достаточно подъехать на нужную станцию метро и обратиться к страховому агенту, который предложит вам заодно сделать фотографию и помочь заполнить анкету. Если вы хотите подать документы за кого-то другого, сложнее, поскольку свою анкету человек обязательно должен подписывать сам.

Хотел написать бегло и коротко, а получилось длинновато. Если что-то не описал, спрашивайте.

Еще, напишите, пожалуйста, в комментариях, кто сдавал документы в Генеральном Консульстве. Сколько времени там нужно стоять в очереди, если прийти без записи? Сложнее ли и дольше ли сам процесс подачи?

UPD
Получил визы через две недели, даже чуть раньше. Заявку подавал 5-ого августа, а готовые визы получил 18-ого. А сами визы датированы 17-м августа.

Занимательный факт: Визы мы просили сроком на год с лимитом поездок 60 дней, а выдали нам на пол года, но на 90 дней.

Posted in Быт, Просто блог

One Response to “Подача документов на финскую визу”

  1. [...] выдали сегодня очень похож на тот, который я получил в прошлый раз. Тогда номер был L053, теперь L054. Магия чисел вокруг [...]

Leave a Reply