Про поездку за границу с маленьким ребенком

Июль 14th, 2011 by Папа Женя
0

Как-то я совсем перестал писать. Опишу тут коротко, как мы посетили Турцию.

Поездка прошла совсем не плохо. Туда долетели спокойно. До вылета мы все боялись: как переживем дорогу, как дочка будет себя чувствовать в незнакомом месте, как будет спать вне знакомого дома... На практике почти ничего из наших страхов не подтвердилось. Дочка не просто мужественно перенесла поездку до гостиницы в пригороде Кемера включающий поездку на такси, на автобусе, на самолете и еще раз на автобусе. Она плюс к тому вполне нормально пережила то, что наш рейс (а вылетать мы должны были в 4 часа ночи) оказался отложен на 10 часов и из аэропорта ночью нам еще пришлось ехать в Пулковскую гостиницу, чтобы сутра снова ехать в аэропорт. К чести авиакомпании, в гостинице нас разместили бесплатно. Так вот, плакала дочка за это время совсем не много. Даже напротив: с нами в самолете летел мальчик лет трех-пяти (совсем не умею определять возраст), так он в самолете плакал во много раз больше, а думали все на нас.

В самой Турции Алёна чувствовала себя тоже вполне хорошо. Первый, может быть, день привыкала к новой обстановке и даже как культурная девочка немного посидела в столовой в детском кресле. Но потом уж освоилась и во время приемов пищи кто-то должен был носиться с ней за ручку по обеденному залу и его окрестностям практически постоянно. Так что ели мы посменно.

Как в Турции любят маленьких беленьких девочек! Чуть ли ни каждый работник отеля считал необходимым по меньшей мере потрепать дочку по щеке. А некоторые и вовсе постоянно старались заманить ее к себе на ручки. Алёнка же тоже поняла, как обстоят дела, и очень быстро начала заигрывать со всеми встречными (включая, кажется, манекены), привлекать их внимание и ломаться, когда это внимание получала. И ей это нравилось. Классическая ситуация — это прятаться за папку, если ей кто-то улыбается или подманивает к себе. Даже не знаю, не стоило ли это повышенное количество внимания как-то ограничить, поскольку оно явно повлияло на характер дочки.

Еще один знаменательный момент в поездке — первое знакомство с морем. В первые дни дочка расстраивалась, кажется, от одного вида этого бесконечного открытого пространства (или же это солнце было слишком ярким), но постепенно привыкла. Через несколько дней она уже мирно копалась в камушках на пляже и ходила вдоль шезлонга, а в последний день и вовсе пыталась в воде оттолкнуться от мамки, чтобы поплескаться в море совершенно самостоятельно (чего ей, разумеется, никто не разрешил). Вообще с водой отношения у нее стали на много лучше. Это даже в ванной заметно.

А вот поездки на экскурсии мы пережили хуже. Длительные автобусные переезды маленьким детям впрок не идут, а тут нас еще и гид, отвечающий за наш отель, явно обманул. Во-первых нас убедили съездить в магазин текстиля, якобы лучше и дешевле. Не говоря о том, что в этом чудо-магазине все оказалось гораздо дороже, чем можно купить в ближайших от нашего отеля магазинчиках, еще и ехать туда и оттуда пришлось по полтора часа, когда нам обещали 40 минут. Потом было еще пара экскурсий и длительные переезды давались дочке очень тяжело. В итоге, обратно до аэропорта мы ехали уже на много беспокойнее. Я так считаю, что у дочки заряд терпимости к этим обстоятельствам кончился и она стала быстрее выражать свое недовольство.

В самолете назад тоже летели с приключениями. И рейс опять отложили на 12 часов, и в самолете оказалось очень много детей. Но дети — это четверть беды. Бедой были нервные тетеньки, которые устроили (извините) срач с длительным и громким выяснением отношений на тему, кто имеет право откидывать спинку кресла, у кого дети и им требуется особое отношение, а кто пережиток советского прошлого. Всем этим они сильно мешали уснуть дочке, которая как раз уже очень устала. Больше всего меня раздражали громкие разглагольствования о том, что там с ней едет мол ребенок от тетки (это была даже не мать, мать сидела рядом тише), которая явно плевала на то, что мешает чужим детям своим шумом. Но я мужественно сохранял тишину и изображал спокойствие.

* * *

В общем, съездили хорошо. Здоровье по возвращении пришло в норму (спасибо всем, кто откликнулся и интересовался). Дочка за эти 10 дней очень явно выросла и продвинулась. Но в следующий раз мы все-таки попытаемся насобирать на Грецию, на Закинф. Там пляжи песчаные и для ребенка наверное будет лучше.

Posted in Я - Молодой Папа

Leave a Reply