Литературный сериал «Этногенез»

Май 3rd, 2011 by Папа Женя
0

Не так давно я писал, что подсел на серию «Сомнамбула» и следовательно на фантастику Александра Зорича. Оказалось, «Сомнамбула» является частью литературного проекта под названием «Этногенез», для которого книги пишут несколько разных авторов.

Самое замечательное (с моей потребительской точки зрения) в этом сериале то, что на их официальном сайте совершенно бесплатно выкладываются аудиокниги по выпущенным ранее печатным книгам сериала. Причем качественные, хорошо начитанные аудиокниги. Уже вышло в общей сложности, думаю, не меньше десятка аудиокниг из разных серий. Это, конечно, у них такая реклама. Дослушав очередную аудиокнигу до конца сразу же хочется продолжения (а практически все книги заканчиваются на самом интересном месте), вот и придется особо нетерпеливым идти в ближайший книжный за покупками. Но побольше бы такой рекламы :)

Сериал «Этногенез» разбит на серии книг с общими персонажами и продолжающимся сюжетом: «Маруся», «Маруся 2», «Маруся 3»; «Миллиардер», «Миллиардер 2»; «Сомнамбула», «Сомнамбула 2» и т.п. Некоторые серии еще даже не начали выходить, а только заявлены. Я ознакомился с пятью-шестью сериями сериала. Действие книг разворачивается в самых разных временных и пространственных координатах. От древнего Китая, до Марса и Титана в не помню каком веке в будущем. Вроде бы предполагается, что когда все серии выдут полностью, они соберутся в общую мозаику и тогда-то станет ясно откуда что взялось и раскроются все загадки.


Каждая серия книг имеет свой жанр: «Сомнамбула» — фантастика с космическими сражениями, «Пираты» — морские приключения, «Блокада» — про войну (видимо, еще не слушал), «Апокалипсис» — общество во время глобального катаклизма пополам с зомби-ужастиком, «Маруся» — про дуру (но об этом позже) и т.д. Полагаю, это еще одна из идей проекта. Как молодежные группы создаются по принципу «по артисту на каждый популярный типаж», так и тут решили зацепить каждого читателя его любимым жанром. А там он уже не сможет остановиться и захочет прочитать все остальное. Ну, меня зацепить удалось :)

Как пишет википедия:

Оригинальная пассионарная теория этногенеза, в которой этногенезом называется вся продолжительность этнической истории, разработана Львом Гумилёвым в работе Этногенез и биосфера Земли. Она предполагает возникновение этноса вследствие пассионарного толчка и конечность его жизненного цикла, который проходит стадии подъёма, перегрева, надлома, инерции, затухания и перехода в гомеостаз, который может продолжаться сколько угодно долго. Полная продолжительность «жизни» этноса, не прерванной ассимиляцией, уничтожением или новым пассионарным толчком, по Гумилёву, составляет 1200—1500 лет.

Вот книги сериала «Этногенез» с одной стороны про пассионарных личностей, от которых зависит дальнейшее развитие истории, а с другой про волшебные предметы, которые дают своим владельцам самые разные способности. (По сериалу как бы выходит, что практически у всех пассионарных личностей были предметы, но это оставим на совести авторов проекта). Началось все предположительно давным давно, когда залетные инопланетяне растеряли на земле неизвестное количество своих артефактов, наделяющих владельцев всяческими способностями. Потом эти предметы попадали к разным людям и кардинально влияли на ход истории.

Видимо, в знак уважения ко Льву Гумилёву, чуть ли не во всех книгах проекта упоминается кто-нибудь из его родственников. По крайней мере и в далеком будущем именно от его потомков будет зависеть судьба всего человечества и не только.

* * *

Отдельно хочу отметить, что мне не понравилось в сериале «Этногенез» — это конкретно серия «Маруся». Эта серия начала выходить самой первой и потому является почти визитной карточкой сериала. Так вот по-моему, «Маруся» — это худшее, что есть в «Этногенезе».

Я писал выше, что серии все разные, различается жанр и общее настроение, но только в «Марусе» главный герой — полная дура. Я могу понять молодежное рефлексирование, типа (псевдо)реалистичные переживания подростков. Но это же все — просто дурь авторов, а не героев. Все происходящее пронизано глупостью. Неадекватные события, странные реакции, дурное поведение практически всех действующих лиц. Раздутый пафос заканчивающийся пшиком на каждом шагу. И это не говоря про нескончаемых перевертышей: когда герои то хорошие-хорошие, то вдруг плохие-плохие, то опять хорошие-хорошие, то опять... До победной шизофрении. Читать это глазами я бы точно не стал. Еще послушать как фон в машине можно (читают-то все-таки хорошо), но только терпеливым к идиотизму людям...

Короче, из всего сериала уверенно не рекомендую только «Марусю» с продолжениями. По закону жанра Маруся там, конечно, все равно достигает великих успехов в борьбе за... она сама не знает за что. Но делает она это до того уныло и по-дурацки, что постоянно хочется плеваться. Я человек очень увлекающийся и начав знакомиться с каким-то сюжетом всегда хочу узнать его до конца, но даже я пропускал куски из середины, чтобы сократить мучения. И уже совсем пожалел о потраченном времени, когда УЖАСНЫЙ СПОЙЛЕР: в начале третьей книги Марусе стерли память!! Это же надо, какой умный и оригинальный ход! Злости не хватает. Просто в первых двух книгах они сначала событий накрутили, потом пафоса навалили, так что ничего лучшего не оставалось, кроме как взять и все замять. Горе-фантасты (воздержусь от рифм).

А остальные книги сериала вполне рекомендую для прослушивания. Не все книги вам одинаково понравятся (у меня, например, «Революция» не пошла как-то), но ознакомиться можно — благо в аудиоформате и официально бесплатно.

Posted in Просто блог

Leave a Reply