Немного о покере

Апрель 26th, 2011 by Папа Женя
0

Почти месяц, как я стал играть в покер через интернет. И не только играть, но и почитывать всякие советы и статейки для начинающих. Даже занял 4-е место в одном бесплатном турнире. Знание мое о покере преобразилось кардинально. От не знания даже базовых комбинаций и правил я пришел к тому, что игра весьма интересная и стоит того, чтобы потратить на ее изучение какое-то время.

Во-первых, покер — игра не на столько карточная, как кажется. Как написано в книге Харингтона о техасском холдеме — самой популярной разновидности покера:

Как и все разновидности покера, безлимитный холдем похож на карточную игру. Но на самом деле это не так. Правда!
В действительности безлимитный холдем – это игра ставок, основанная на недостаточной информации, в которой карты используются с целью
создания ситуаций для ставки.

Действительно, без ставок холдем просто потерял бы смысл.
Помню в детстве играл с бабушкой в такую карточную игру — «Пьяница». Колода в этой игре делится на две равные части и больше не перемешивается. Игроки по очереди берут по одной верхней карте и выкладывают на стол. У кого достоинство выше, тот и выиграл. Если достоинство одинаковое, берутся следующие верхние карты. Игра не просто малоинтеллектуальная — она совершенно бессмысленная. Абсолютно так же можно играть со стенкой вообще без партнера: от человека ничего не зависит.

Вот то же самое было бы с холдемом без ставок, поскольку как и в «пьянице» порядок карт человек тут не контролирует и только торговля, борьба ставок делают из нее игру, завоевавшую огромную популярность.

Во-вторых, покер игра медленная. Почему-то думал, что партия в покер должна длиться меньше, чем партия в го. Ан нет. Одна раздача длится совсем недолго, но одна раздача в покере — это практически один ход. Причем, ход на удачу. Только достаточно большое количество раздач представляет интеллектуальный интерес и только на дистанции видна разница между хорошим и плохим игроком. Покер — игра терпения, внимания, выдержки, хладнокровия. Сцены в фильмах, где с шиком решают судьбу всех денег с одной единственной раздачи, демонстрируют поведение очень неумных игроков.

Мои личные наиболее слабые места на данный момент (на сколько я знаю) — пассивность (не достаточно часто повышаю ставки) и глупая надежда на приход удачной карты в последний момент. Как было где-то написано: «нужно искать причину сбросить карту, а не остаться в игре» — хорошая мысль.

Posted in Игры, Хобби

Leave a Reply