Интуитивный интерфейс и Joomla

Апрель 8th, 2011 by Папа Женя
0

Все-таки Joomla — дурацкая CMS (content management system / система управления содержимым). Сколько приходится в ней копаться — все время в этому убеждаюсь. Просто не могу понять, за что она так популярна. Один раз искал, где email в на странице контактов сменить. Ох, я лазил, все перерывал. Нашел три-четыре места, где этот email был вписан и только одно из них оказалось правильным.

Вот сегодня понадобилось дополнительное меню создать. Так его в одном месте создать надо. Потом оно отобразится в списке, в него надо войти. Потом надо добавить вручную каждый пункт, причем для каждого пункта надо еще указать «шаблон пункта меню». Но этого еще не достаточно. Потом меню появится в качестве модуля в списке модулей; то есть нужно пойти в другое место — менеджер модулей — и найти его там. Потом его нужно включить и настроить. Например, не забудьте выключить отображение названия меню! Кому вообще может быть нужно отображение названия для меню?!

А потом, — и на это (чтобы догадаться) я угробил еще не знаю сколько времени — нужно указать в параметре модуля «Позиция» какое-нибудь еще ключевое слово (системного имени, которое мы ввели при создании меню, конечно, не достаточно) и только с использованием этого ключевого слова мы можем добавить меню в нужный шаблон страницы.

<jdoc:include type="modules" name="klevo_chto_vse_poluchilos" style="xhtml" />

Да-да, параметр «name» здесь содержит не системное имя меню, а то самое ключевое слово, которое является «Позицией» созданного модуля меню указанное через менеджер модулей. Дурость какая-то.

То ли дело Wordpress, на котором сделан этот сайт. Мне кажется вообще ничего не пришлось читать, чтобы начать с ним работать. Все максимально интуитивно понятно. Если хочется под себя настроить, придется, конечно, с PHP покопаться и плагины подходящие поискать, но это же все нормально. Бесит, когда самые простые изменения делаются через такое место, о котором в приличном обществе не разговаривают. Так что для себя joomla использовать не собираюсь и никому не советую.

Posted in Быт, Просто блог

Leave a Reply