Не получается

Март 26th, 2011 by Папа Женя
0

Сейчас, когда я начал осваивать классическое оригами (одна модель — один квадрат без разрезов и клея), обнаружил нечто новое для себя: оригами модели могут не получаться!! Нет, не потому, что бумага не достаточна большая, просто модель слишком сложная. За время складывания кусудам, когда практически для каждой модели вопрос стоял только выбрать бумагу 7.5 или 5 см (7.5 — это для «сложных» модулей или ради размера результата), я заметно расслабился. Совсем не получались у меня только очень редкие, «неудачные» кусудамы, и то я был практически уверен, что «их вполне можно было бы сделать из бумаги побольше, да лень».

А сейчас моя самоуверенность получила по ушам. Судя по всему, модели выше среднего мне совершенно не по зубам. Такой аккуратности и внимательности при изготовлении почти неизменно простых модулей не требовалось. Да это и естественно. Модульное оригами хорошо как раз тем, что из простых атомов можно создать что-то интересное. А сложный объект интересен сам по себе и в толпе клонов смотреться не будет.

Короче, снова в школу. Я конечно так сразу от попыток сложить что-то сложное не откажусь, но делать простые и средненькие модели мне просто по уровню положено. Буду упражняться.

Попутно буду учиться складывать по CP. CP (Crease Pattern) — это когда для складывания модели используется не пошаговая инструкция, а как бы выкройка: линиями на квадрате отмечаются места будущих сгибов (например, такая), а потом из них восстанавливается оригами-модель. В некотором смысле складывать по CP сложнее, но и преимущества тоже есть. Вобщем, полезный для оригамиста навык.

Posted in Оригами и Кусудамы, Хобби

Leave a Reply