Про дочку, мамку, четвереньки и сон

Февраль 25th, 2011 by Папа Женя
0

На днях дочка начала уверенно вставать на четвереньки. Пока не ползает, но поднимается уже с достаточно деловым видом. Честно говоря я ожидал, что это произойдет раньше: массажистка нам говорила, что как бы дети начинают ползать на четвереньках к полугоду. Но, если задуматься, дочка развивается последовательно и неуклонно, так что спешить некуда.

Спешить некуда. Наоборот, пора собраться, чтобы поспеть за дочкой. Полами и низкими ящиками уже стоит заняться точно. Не на четвереньках, но ползает она уже очень уверено. Только от коврика далеко пока не уползает (может скользко на паркете?), но теперь в любой момент. Передвигается уже деловито и самостоятельно.

А вот привязанность к мамке кажется только усиливается. Вчера ночью жена пошла в туалет, так Алёнка чуть не все время ее отсутствия выгибалась и смотрела на дверной проем: «Где там мамка?», «Мамка, ау!» Зато на меня при этом смотрит вполне равнодушно, ночью я для нее человек бесполезный.

А в кроватке не спит. Активно не спит, агрессивно. То есть, иногда мирно лежит на ручках, а только опускаешь ее в кроватку — плачет, что есть мочи. Не всегда, правда, Иногда даже может немного полежать и поиграть. Но это только, когда бодрая и веселая. А вот каждая первая попытка переложить в кроватку ее спящую оканчивается неутешными рыданиями. Когда такое началось, мы и не заметили.

Почему меня кроватка так волновать стала — это я в интернете наткнулся на разумное объяснение, почему давать ребенку всегда спать у маминой сиськи не хорошо. Говорится следующее. Когда ребенок всегда засыпает с сиськой во рту, он начинает ассоциировать сон с едой. В таком случае, когда ему хочется спать, он начинает просить сиську не потому, что голоден, а потому что уверен, что это и есть единственно возможный способ уснуть. Самостоятельно засыпать он не может, просто не знает, что это возможно.

Потом, если он уснул у груди, это тоже еще не конец. Ночью ребенок (как и любой человек) время от времени просыпается. Если условия привычные, он просто засыпает снова. Но, если мамка ушла, он оказывается в необычной ситуации, пугается и начинает плакать: во-первых окружение изменилось, это не то, что ассоциируется со сном, страшно. А во-вторых, чтобы заснуть, ведь нужна сиська! Так и приходится матери либо ложиться с ребенком вместе, либо постоянно бегать и укладывать каждые пол часа.

Все то же относится и к укачиванию.

Все это описание про постоянную необходимость присутствия мамки полностью совпадает с тем, что у нас происходит каждую ночь. А ведь, если ребенок есть не из-за голода, переедает, это точно не хорошо. Потому хотелось бы научить дочку засыпать саму и спать без постоянного присутствия родителей. Но как? Мы уже начали пробовать класть дочку в кроватку, но результат описан выше — слезы и крики. Теоретически есть стратегия «выплачется — уснет», но у нас нервов на это не хватает. Жа-алко же.

Posted in Я - Молодой Папа

Leave a Reply