Фантастика Александра Зорича

Февраль 20th, 2011 by Папа Женя
1

Последнее время стал слушать аудиокниги по Александру Зоричу. И мне нравится.

Сначала в качестве фона для поездок в машине записал на флешку «Сомнамбулу». Первую, наверное, половину книги откровенно скучал и сожалел, что кончился Макс Фрай.

Макс Фрай для меня тоже не идеал. Когда слышал/читал достаточно много книг этого автора, понимаешь, что там основная прелесть в языке, в живеньком таком и веселеньком изложении. Но автор так увлекается этим изложением, что оно уже идет в ущерб развитию событий. Повторения одних и тех же фактов из книги в книгу снова и снова утомляют, очередные выдуманные слова тоже через какое-то время наскучивают. Опять же беспокойства о судьбе персонажей вообще никакого. Если там кто-то и страдает, то только статисты и не заметно даже, чтобы кто-то из глав героев об этом сильно переживал. Но в целом все равно развлекательно, хотя уже не сильно смешно. Для езды в машине подходит.

Так вот, где-то половину книги «Сомнамбула» было довольно скучно. Описание каких-то событий, хотя и фантастических, но не понятно к чему ведущих и зачем нужных, поскольку отсутствовала двигающая сюжет проблема или задача. Вот парень учится; вот экзамены сдает; вот он работать устроился; вот на отдых с друзьями выбрался... Наверное у авторов это все зачем-то нужно, чтобы характер описать или что-нибудь там, но мне следить за этими ни к чему не ведущими событиями не интересно.

Но вот где-то с середины события кое-как зашевелились и еще чуть позже появилась интрига, проблема и задача. Тут уже и переживать за героя начинаешь, и следить за его размышлениями и действиями. А закончилась книга таким финтом ушами, что просто по зарез срочно нужна была следующая!

Слава богу, «Сомнамбула 2» тоже уже написана и опубликована. Пришлось и с ней ознакомиться незамедлительлно. Вот ее слушать было уже не скучно. Может быть дело отчасти и в том, что персонаж уже знакомый, внимание первой книгой настроено, настроение создано, но я все-таки считаю, что просто события более содержательные пошли и сюжет не простаивал.

К сожалению, «Сомнамбула 2» тоже быстро закончилась и опять на интересном месте, но в этот раз с продолжение заполучить сложновато: оно еще не выпущено, а может и не написано.

С горя решил попробовать другой сериал Зорича, который начинается с книги «Завтра война». И ситуация повторилась. На этот раз скучно мне было чуть не до конца первой книги. Да, события происходившие там, конечно, важны — в качестве мироописания, — но, как и следует из названия, это все было скорее вступлением перед тем, что будет «завтра», — знакомство с нужными персонажами, действующими цивилизациями, технологиями. Сам «полезный» (моя субъективная оценка) сюжет достаточно короток. Но я помнил про «Сомнамбулу» и терпеливо ждал. И действительно, к концу действие ускорилось и события стали интересны. И начало следующей книги тоже оправдало ожидания.

В общем, в среднем мне понравилась фантастика Зорича, хотя и надо перетерпеть достаточно объемное введение, прежде чем станет интересно.

* * *

Да, и кстати, Александр Зорич — это псевдоним, под которым пишут два человека. Интересно, как у них там роли распределены.

И кстати (2), Макс Фрай, говорят, тоже псевдоним, под которым пишет женщина, но лень искать информацию. Не суть.

Posted in Быт, Просто блог

One Response to “Фантастика Александра Зорича”

  1. [...] так давно я писал, что подсел на серию «Сомнамбула» и следовательно на фантастику Александра Зорича. [...]

Leave a Reply