Две сонобоподобных кусудамы

Февраль 10th, 2011 by Папа Женя
0

Раньше считал (как-то по статистике так заключил), что все сонобоподобные шарики требуют по одному квадрату бумаги на модуль. Например, кусудамы из книжки Tomoko Fuse «Floral Globe» требуют по две половинки квадрата на модуль — тот же квадрат в совокупности. Две кусудамы, которые представляю сегодня, доказывают, что я был не прав. Каждый шарик требует всего половинку квадрата на модуль (тридцать половинок квадрата для каждой кусудамы), а по габаритам полностью совпадают с классическим Сонобе из квадратов того же размера.

Sonobe-вариация от Tomoko Fuse Sonobe-вариация от Irina Reutskaya


Обе кусудамы будучи собранными до конца отлично держатся без клея (я бы даже рискнул сказать, что держатся лучше, чем классическое сонобе-соединение. Правда в процессе сборки с ними придется обращаться более аккуратно.

Первая кусудама сделана из модулей Tomoko Fuse, порекомендованных imagingret'ой в сообществе о кусудамах в живом журнале. Может быть виновата жесткая бумага, но сами модули у меня получились не очень хорошо: зацепочки в середине модулей некрасиво разъезжаются.

Sonobe-вариация от Tomoko Fuse Sonobe-вариация от Tomoko Fuse

Вторую вариацию сонобе предложила сама imagingreta (Irina Reutskaya, не уверен, как правильно пишется фамилия по-русски). Она совсем простая в подготовке модулей, зато в процессе сборки модули так и норовят выпасть. (Я делал соединение чуть отличным от авторского способом, но вряд ли это ухудшило сцепление.) Полностью собранная кусудама стабилизируется и держится очень надежно. Вот эту модель действительно стоит запомнить — экономично по отношению к бумаге и очень простые модули.

Sonobe-вариация от Irina Reutskaya Sonobe-вариация от Irina Reutskaya

А еще эту кусудаму в готовом виде можно расправить, чтобы звездочки немного выдавались вперед.

Sonobe-вариация от Irina Reutskaya
Sonobe-вариация от Irina Reutskaya Sonobe-вариация от Irina Reutskaya

Posted in Оригами и Кусудамы, Хобби

Leave a Reply