Пара слов о партнерских родах с позиции отца

Декабрь 29th, 2010 by Папа Женя
0

Уже прошло почти пять месяцев, и я хочу рассказать кое-что о наших родах, пока совсем не вылетело из головы. Может кому-то пригодится.

Мы рожали платно, чтобы я мог присутствовать при родах и чтобы потом у нас была отдельная палата, а дочку никуда не уносили от матери. В общем, мы совсем не пожалели. Денег, конечно, требуется много, но оно того стоило: я мог приходить каждый день и часами сидеть в нашей отдельной палате — это сильно все спокойнее для меня и жене, думаю, было гораздо удобнее.

Но мое замечание относится к самим родам. Хочу предупредить будущих пап о общении с врачами. В роддом мы пошли уже за полночь, а собственно рождение произошло уже после полудня. К тому моменту я основательно выдохся и засыпал прямо на ходу. Как оказалось, это чуть не стоило мне присутствия при рождении дочки.

Оказывается, у некоторых врачей в родильных домах есть глубокое убеждение, что мужу не надо видеть, как ребенок вылезает из чрева матери. Якобы, это навсегда изменит мое отношение к жене, оставит неизгладимый отпечаток, бла, бла, бла...

Еще в период схваток, врачиха регулярно выгоняла меня из палаты. Соображал я от недосыпа туго и сопротивлялся вяло. В очередной раз, мне все-таки удалось убедить ее, что выходить мне совсем не обязательно, ничего страшного со мной не случится. Но еще через некоторое время (как позже выяснилось, уже минут за сорок до родов) меня убедили отойти «на двадцать минут» подремать, мол от моей клюющей носом личности у них уже морская болезнь. При этом, глядя на меня честными глазами, доктор уверяла, что конечно же меня пригласят, когда настанет момент.

Меня все-таки разбудили через сорок минут и я успел в акурат к моменту рождения, но жена рассказала, что врачиха в критический момент, не сразу послала за мной, а сначала спросила у терпящей боль в течение многих часов и с трудом соображающей жены, стоит ли меня будить. Хорошо еще, у нее не хватило наглости поднажать и убедить жену оставить меня спящим.

Даже сейчас меня немного передергивает от злости при мысли, что меня могли лишить такого события из-за личных комплексов мед. работников. А ведь потом пиши пропало — ничего уже не изменишь, только локти кусай. Например, снимка первого УЗИ у нас так и нет: его просто не сделали, «фотобумаги не было». Да заплатил бы я за любую фотобумагу, если бы попросили, это же на всю жизнь память!

В общем, для себя я опыт получил и, буде случатся еще одни роды, стану сразу, не боясь показаться самодуром и занудой (а я такой и есть), настаивать, что о моя психика — не их забота и я тут не для того, чтобы как бы находиться неподалеку, а чтобы лично присутствовать при всем, что будет происходить, ибо это важно для моей семьи, для моей жизни.

И еще один совет: высыпайтесь. Лучше пропустить начальные схватки, — идут они все равно долго, а толку от мужа там мало, — но во время самого события соображать трезво и ситуацию контролировать.

* * *

Кстати, а с психикой и отношением к жене у меня хуже не стало. Вообще-то я и так приблизительно представлял откуда дети берутся, так что никаких принципиальных открытый тут не было. Очередной пример того, как «благие намерения» могли принести серьезный вред.

Posted in Я - Молодой Папа

Leave a Reply