Что такое максима, изречение, афоризм

Октябрь 25th, 2010 by isaev
0

Максима [от лат. maxima regula (sententia) — высший принцип], обобщённая, глубокая, лаконичная и отточенная мысль определённого автора, устанавливающая правило поведения, основной логический или этический принцип, которым человек руководствуется в своих действиях: «Сомневаясь, приходи к истине» (Цицерон); «Берегись всего того, что не одобряется твоею совестью» (Л. Н. Толстой). Впоследствии максима часто стала пониматься и более расширительно — как изречение.

Изречение — обобщённая, законченная и глубокая мысль определённого автора, выраженная в лаконичной, отточенной форме. Например: «Единомыслие создаёт дружбу» (Демокрит), «Образование развивает способности, но не создаёт их» (Вольтер). «Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет его в глазах говорящего» (А. П. Чехов). Афоризм — частный случай изречения.

Афоризм (греч. aphorismos — краткое изречение), — обобщённая, законченная и глубокая мысль определенного автора, выраженная в лаконичной, отточенной форме, отличающаяся меткой выразительностью и явной неожиданностью суждения. Как и пословица, афоризм не доказывает, не аргументирует, а воздействует на сознание оригинальной формулировкой мысли. Выразительность афоризмов возрастает при уменьшении числа слов; около ¾ всех афоризмов состоит из 3—5 слов. Афоризмы рождаются как в контексте научных, философских, художественных произведений, так и самостоятельно: «Бездарность легче прощают человеку, чем талант» (Э. Кроткий); «Каждый слышит только то, что он понимает» (И. В. Гёте); «Знание — сила» (Ф. Бэкон). Словесная ткань афоризма не терпит каких-либо изменений.

источник

Posted in Разное-Полезное, Хочу все знать

Leave a Reply