Добронежелатели

Октябрь 20th, 2010 by Папа Женя
0

Эпиграф: Вам помочь, или не мешать?

Как утомляют доброжелатели, которым нечего пожелать!

Когда человек очень хочет сделать что-то полезное, но найти повод сразу не удается, он этот повод выдумывает. Первый распространенный случай — это запугивание. «Простудишься!», «Сейчас упадет!», «Ничего из этого не выйдет». Выгода таких замечаний в том, что если не сбудется, можно сказать, что совет помог, а если сбудется, — «Ведь я же предупреждал!». Так что говорящий ничем не рискует. Особенно действует на нервы, когда человек вкладывает в свое негативное замечание уверенность и эмоции, колдун черный.

Еще один вариант — мудрые советы от капитана Очевидность. Вот зачем мне говорить, что у меня что-то не получается, например? Разве у меня начнет получаться, если мне указать на очевидное? Лучше уж подсказали, что сделать нужно, чтобы успеха добиться. Но и что делать часто говорят не впопад: объясняют как сделать не то, что ты пытаешься, а что-то другое, что им показалось нужным.

Ну и самый прямой случай вредной помощи — это действия, о которых вас не просили. Так я лично лет десять назад пытался помочь слепому дойти до метро. Увидел человека с белой тростью на вокзале и тут же решил, что ему нужно помочь (ведь голос в метро к этому настойчиво призывает). Некоторое время он это даже терпел, но потом все-таки вежливо сказал, что помощь моя ему не требуется. А я вдруг осознал, что мои действия, даже если цели были благие, далеко не обязательно приносят пользу.

Мораль: Перед тем как помогать кому-то словом или действием хотя бы задумайтесь, правда ли это ему (а не вам) будет полезно. Еще лучше, задайте вопрос потенциальной жертве вашей помощи.

Posted in Думы, Просто блог

Leave a Reply