Clip2Net — удобное создание скриншотов и запись видео и немедленная публикация в интернете

Октябрь 18th, 2010 by isaev
0

clip2net

Еще одна удобная утилита, которую я регулярно использую — Clip2Net. По идее это просто утилита для создания скриншотов, но очень удобная. Есть возможность сделать скриншот любой области экрана, обрезать ненужное, немного отредактировать изображение и тут же загрузить его в интернет и получить адрес картинки в сети, или код для вставки в блог или отправки на форум. Весь процесс так прост и быстр, что можно делать все новые скриншоты и отправлять их собеседнику, например, через аську в реальном времени.

Рассмотрим подробнее, как это работает. После того, как вы ее скачали и установили, программа Clip2Net будет автоматически запускаться при загрузке системы. Чтобы сделать скриншот, нужно кликнуть на значок программы (узнаваемая зеленая стрелочка) в трее, курсор изменит свой вид. Дальше просто выделяем любой кусок экрана. Как только вы отпустите кнопку мышки завершая выделение, на экране появится окно просмотра и редактирования скриншота:

clip2net

Здесь с картинкой можно сделать много всего. Сверху в окне расположены инструменты редактирования: кадрирование, перемещение, текст, стрелка, рисование, прямоугольник, овал, кнопки выбора цвета и кнопка отката действий по редактированию. Инструмент кадрирования позволяет обрезать края скриншота, если вы выделили слишком много. Если ваша картинка не помещается в окошко, вы можете передвигать ее с помощью инструмента перемещения. Значение большинства других кнопок очевидно без моих пояснений.

Из кнопок внизу экрана просмотра и редактирования скриншота я использую только три: «Отправить», сохранение и копирование в буфер обмена. Сохранение картинки и копирование в буфер обмена полезны, если вы делаете скриншот не для публикации а для каких-то локальных целей. Кнопка же «Отправить» вызывает немедленную загрузку изображения на сервер Clip2Net. По окончании загрузки появляется окно с кодом для размещения скриншота в блоге или на форуме.

Посмотрел подробнее информацию на сайте программы. Оказывается, я использую далеко не все доступные функции. В частности, можно так же просто публиковать и видео, записанное с области экрана вашего компьютера. Это может быть очень удобно, если вы хотите продемонстрировать кому-то нужную последовательность действий, например.

Вот что пишут авторы по поводу функционала текущей версии программы:

Данный сервис предназначен для быстрой публикации различных данных в сеть.

Основные возможности:
Выделение области экрана для сохранения или публикации изображения в интернет
Запись видео с экрана
Публикация текстовых документов / заметок
Загрузка изображения из буфера обмена
Публикация произвольных файлов из буфера обмена
Публикация нескольких файлов за раз (публикуется как zip-архив)
Публикация путем перетаскивания выбранных файлов на специальную дроп-зону экрана
Предварительный просмотр загружаемого изображения / текста / списка файлов
Встроенный визуальный текстовый редактор
Автоматическое преобразование и просмотр загруженного видео
Просмотр и организация загруженных данных
Публикация данных в общедоступные папки
Добавление комментариев к опубликованным данным
Загрузка файлов из броузера
Публикация файлов по е-мэйл

О регистрации.
На сайте Clip2Net можно еще зарегистрироваться. Это совсем не обязательно, но регистрация дает некоторые преимущества. В частности можно задавать время хранения файлов на их сервере (по умолчанию оно ограничено и картинка исчезнет, если к ней не обращаться) и система не будет добавлять к каждому вашему скриншоту свой логотип (по умолчанию добавляет, хотя это и не сильно мешает). Поскольку это бесплатно, я зарегистрировался, ввел пароль в клиент на своем компьютере и больше об этом не вспоминаю.

Скачать программу Clip2Net можно бесплатно с сайта проекта

Posted in Программы, Разное-Полезное

Leave a Reply