Ребенок — это естественно!

Октябрь 6th, 2010 by Папа Женя
3

дочка Такая мысль пришла мне на днях на прогулке: Дети — это совершенно естественно!

Еще до рождения дочки и даже до зачатия были разные опасения. В фильмах регулярно демонстрируют стаи неуправляемых малолеток, от которых воют родители. Знакомые с детьми обожают рассказывать, как тяжело растить детей. Более того, любимые фразы «опытных» родителей — «Вот подождите, у вас тоже так будет», или «О, вы еще ничего не видели». Все это не несет никакой пользы, а только культивирует страх и неадекватность реакций.

С того момента, когда стал отцом, неосознанно ждал, когда меня торкнет. То ли депрессняком накроет, то ли в эйфорию впаду. А ничего такого нет. Только ощущение естественности. Естественности, когда я гуляю с ребенком в слинге. Только уверенность, что так и должно быть, когда надо бросить свои неважные дела и как-то помочь в уходе. Только радость и умиление, когда держу на руках свою дочь, когда она радуется или расстраивается, или просто спит.

Конечно, образ жизни приходится менять. Само собой, от чего-то нужно отказываться. Но ведь не жалко! Позитивная отдача от потраченного времени гораздо выше, чем от большинства других способов его потратить.

Моей дочери два месяца. Может быть это не много, но за этот срок мои внутренние ощущения становятся только лучше. И не надо мне рассказывать, что все еще впереди и я ничего еще не видел — это не более, чем злобные проклятья недобрых людей, конструктивной информации они не содержат.

Posted in Думы, Я - Молодой Папа

3 Responses to “Ребенок — это естественно!”

  1. Дмитрий пишет:

    Отлично сказано, еще хочу добавить дети нам могут даваться как в наказание, так и в благость.

  2. Ann пишет:

    Да. Это лишь вопрос отношения. Если человек не хочет радоваться дарованному ему маленькому счастью, а во всём ищет тяготы и проблемы, то так у него в жизни всё и есть. А если воспринимать ребёнка как неотъемлемую и совершенно естественную часть своей жизни, то всё замечательно. Поэтому есть на свете многодетные родители :)

Leave a Reply