Насморк у грудничка

Сентябрь 15th, 2010 by Папа Женя
0

холодно Как я писал на днях, жена немного приболела и заразила, само собой, дочку. Ничего внешне страшного нет, но появился у ребенка насморк. Сначала мы не очень обратили внимание, но потом доча стала хлюпать носом и плакать. Пришла мысль узнать, что по этому поводу пишут опытные люди.

Оказывается насморк для младенца — серьезная проблема. Груднички не умеют сморкаться, а сосать грудь с заложенным носом вообще практически невозможно. С другой стороны насморк является естественной реакцией для борьбы с болезнью, так что пытаться избавиться именно от слизи в носу, а не восстановить здоровье ребенка, глупо.

Сильно облегчит самочувствие ребенка и позволит избежать осложнений, если слизь не будет загустевать и тем более высыхать. Классическим рецептом для разжижения сопель является вода с добавлением соли. С солью лучше не перестараться. Я в свое время пробовал промывать нос раствором соли — это не слишком приятно. Ребенок может сильно расстроиться. Так же можно воспользоваться оливковым маслом, что мы и сделали, поскольку оно у нас давно было заготовлено для ухода за кожей дочки.

Дальше иногда рекомендуют отсосать слизь с помощью маленькой спринцовки, но это имеет смысл только если слизи действительно много и она серьезно беспокоит. Если ребенок может нормально дышать и сосать грудь, в этом нет необходимости.

Статьи по теме
Насморк, от доктора Комаровского.
Насморк у грудничка из журнала Наш Малыш.

Posted in Я - Молодой Папа

Leave a Reply