7 причин, почему мне нравятся слинги

Сентябрь 14th, 2010 by Папа Женя
1

slings Уже полтора месяца почти каждый день выхожу из дому с примотанным ко мне зеленой тряпкой ребенком. Косых взглядов не боюсь — большинство уже знакомо с таким способом ношения детей и не удивляется, а кто не знаком, быстро догадываются, что это. Слинг — штука крайне удобная.

Если кто не знает, слинг — это такое приспособление для приматывания ребенка к себе и ношения в тесном контакте с телом родителя. В простейшем случае — слинг-шарф — это просто прямоугольный кусок ткани, которым ребенка буквально приматывают к маме (в моем случае к папе). Способов такого приматывания существует довольно много, в конце поста есть ссылка на сайт с инструкциями. Ключевым моментом для слинга является то, что ребенок фиксируется не в нескольких точках или линиях, а буквально обнимается тканью, равномерно прижимая тело. В итоге вес ребенка относительно равномерно распределяется по спине и плечам родителя и при этом ребенок удобно и надежно устроен.

Бывают и другие варианты слинга (например, слинг с кольцами), которые упрощают процесс надевания и имеют свои специфические особенности.

Важно! Не путайте слинги с кенгурушками, полезность которых для детей стоит под большим вопросом. Кенгурушки — это скорее сумки для переноса ребенка: прямой телесный контакт не обеспечивается и плотное облегание и прижимание ребенка не предусмотрено. Ребенок в кенгурушке чаще всего висит на лямках и кровоток в этих местах пережимается.

Так вот, за что мне нравятся слинги:

Прежде всего, даже не буду подробно говорить про статьи, рассказывающие, что носить ребенка на руках гораздо полезнее и приятнее для него, что в некоторых народах детей не опускают на землю до полугода, и что ношение родителями вообще природно естественный метод передвижения для детенышей, которые не умеют, или плохо умеют ходить самостоятельно. Я хочу сказать про удобство лично для меня.

1. Свобода передвижения. Можно пройти где угодно. Легко отойти в сторону, если едет машина. Легко взойти на тротуар и сойти с него. Легко развернуться и пойти в другую сторону в любой момент. Короче, можно двигаться так, как обычный пешеход, только медленно. Скорость, приходится ограничивать, чтобы не трясти зря ребенка, но это при любом способе транспортировки так.

Может быть виртуозы коляскокатания тоже все это могут, но я возил дочь в коляске только один раз и это было значительно неудобнее.

Отдельно отмечу спуск и подъем на этаж проживания. Так случилось, что я живу в доме без лифтов и даже на четвертый этаж поднимать (и спускать) коляску представляет определенную проблему. Кроме веса, который тоже мешает, элементарно сложно не задевать стены и двери соседей при подъеме/спуске. Со слингом такой проблемы нет в помине.

2. Свободные руки. Ношение в слинге — это почти как ношение на руках, только лучше. Лучше тем, что обычно нет необходимости поддерживать малыша руками. Я не очень хорошо натренировался заматывать слинг и иногда поддерживаю головку предплечьем для надежности. Но чаще я обнимаю лежащую в слингоколыбельке дочку, чтобы увеличить телесный контакт, успокоить ее, если не спит, и согреть с внешней стороны тоже, если прохладно. При необходимости руки можно убрать и сделать что-то нужное.

Знаю, что некоторым мамам удается даже целыми днями заниматься делами по хозяйству, не спуская при этом ребенка «на землю». Он благополучно находится в слинге и постоянно ощущает мамино тепло. Но вопрос о совсем постоянном ношении немного спорный: некоторые педиатры опасаются, что зафиксированная поза может негативно отражаться на позвоночнике малыша.

3. Прямой обзор. Когда дочь в слинге, я ее вижу, могу реагировать на ее движения, следить за самочувствием. Могу общаться с ней, пока мы ходим, никуда специально не наклоняясь, как приходится делать с коляской. Я вообще немного параноик и люблю часто проверять, как там дочка. Слинг для этого идеален.

4. Мы друг друга греем. То есть, дело не только в том, что с ребенком в слинге можно надевать на себя меньше одежды. Я тоже грею дочку и могу быстро заметить, если она начинает остывать с внешней стороны. Уже успел попробовать вариант, когда поверх слинга надевается куртка и малышка практически оказывается у папки за пазухой. Вполне удобно.

5. Разные конфигурации. Я пока не сильно разнообразил способы ношения — дочка совсем маленькая, но в перспективе можно будет приматывать ее разными способами, позволяя больше смотреть по сторонам прямо во время ходьбы.

6. Кормление в публичном месте. Этот пункт для меня не очень актуален, но для женщин считается одним из ключевых преимуществ. Когда ребенок укутан в слинг, чаще всего не сложно дать ему грудь таким образом, что снаружи никто этого даже не заметит. Полагаю, это относится к детям, для которых не требуется, чтобы мать постоянно поддерживала грудь руками. Тем не менее, если укрыться негде, а покормить ребенка надо, слинг может оказать очень большую помощь.

7. Просто приятно. И без комментариев должно быть ясно, что прижимать ребенка к себе гораздо приятнее, чем таскать тележку, в которой он лежит. Ребенку тоже приятнее на ручках и он ведет себя спокойнее.

Ссылки по теме:
Знаменитости в слингах
Способы закутывания в слинг.

Posted in Я - Молодой Папа

One Response to “7 причин, почему мне нравятся слинги”

  1. [...] Во-первых, мне просто нравится носить дочь на руках и в слинге, а во-вторых, коляска просто очень тяжелая, а лифта у [...]

Leave a Reply