Как правильно держать новорожденного

Сентябрь 9th, 2010 by Папа Женя
1

спящий младенец

Прошло уже больше месяца с рождения дочки. Мы уже прошли первую стадию, когда каждый раз боишься неаккуратно взять ребенка в руки. Но все-таки есть проблемы с удерживанием. У жены часто болит спина, а так же наблюдаются болевые ощущения в сосках, что является признаком неправильного прикладывания к груди.

В общих чертах каждый знает, как держать ребенка, все это видели. Но в первое время делать это страшно и возникает неуклюжесть, а потом уже начинают действовать сформированные (не обязательно правильные) привычки. Наступил момент, чтобы остановиться и освежить в памяти основные правила держания и кормления ребенка.

В первую очередь, нельзя поднимать новорожденного за ручки и держать так, чтобы запрокидывалась назад его голова. Младенца надо держать уверенно. Чувствуя слабину ребенок может ощущать головокружение и бояться упасть. Подъем и опускание стрессовые моменты для малыша. Это следует делать плавно, надежно удерживая его. Они не должны быть сюрпризом. Да и уже с ребенком на руках следует избегать резких движений.


Организм матери после родов ослаблен, по-этому следует поднимать и носить ребенка в максимально щадящем для себя режиме, по возможности сохраняя прямую спину. Сидеть тоже нужно таким образом, чтобы это было максимально удобно. Если вам не удобно держать ребенка, рано или поздно вы начнете ёрзать и беспокоить малыша, а ваш организм будет испытывать повышенные нагрузки в и без того тяжелый период.

Некоторые мамы боятся, что избалуют детей, если будут слишком много держать их на руках. На самом деле, для недавно рожденного ребенка поиск защиты у мамы — это естественный инстинкт. Вы можете, конечно, насильно оставлять младенца лежать и плакать, пока не устанет, но это будет для него гораздо большим стрессом. Есть даже наблюдения, которые показывают, что дети, много времени проводящие на руках, вырастают более спокойными и независимыми.

Признаки правильного положения ребенка при кормлении

1) Ребёнок всем корпусом повернут и прижат к вам.
2) Лицо малыша находится близко от груди.
3) Подбородок ребёнка прикасается к груди.
4) Рот широко открыт, нижняя губа вывернута наружу. Если нижняя губа ввернута внутрь, аккуратно выверните ее, оттянув пальцем подбородок ребенка.
5) Сосок и большая часть ареолы захвачены ртом ребёнка, причем над верхней губой виден больший участок ареолы, чем под нижней.
6) Малыш расслаблен и доволен, он делает глубокие сосательные движения
7) Слышно, как ребёнок глотает молоко.
8) Вы не испытываете боли в области соска. Если вы ощущаете боль, значит, малыш сосет неправильно.

источник

Способы удерживания ребенка при кормлении

В основном упоминают три способа держать ребенка при кормлении. Во-первых, классический способ, когда ребенок лежит на предплечье одной из рук мамы и опирается головой на плечо. Вторая рука при этом может придерживать ноги малыша или поддерживать грудь, чтобы ему было удобнее сосать. Важно, чтобы ребенок лежал на боку и его животик был прижат к маме. Для удобства под руки и ребенка можно подложить подушки.

Существует вариант предыдущей позы с тем отличием, что вы как бы меняете руку: при прикладывании к левой груди поддерживаете правой и наоборот. В этом случае спинка ребенка опирается на предплечье, а головка поддерживается ладонью руки. Этот способ позволяет более точно корректировать положение головы.

Вторая поза — ребенок подмышкой. В этом случае ребенок укладывается под рукой таким образом, чтобы его животик прилегал к боку, а ноги оказались за спиной у матери. Голова поддерживается рукой с того бока, к которому прилегает малыш. Эту позу иногда рекомендуют для профилактики лактостаза и мастита.

Третье положение при кормлении — положение лежа — удобна для совместного отдыха. Тут все просто. Мама и ребенок лежат лицом друг к другу. Голова ребенка на уровне груди, чтобы ему было удобно брать сосок.

Рассматривают еще случай кормления, когда мама лежит на спине, а ребенок лежит у нее на животе, но не очень понятно, как в таком положении нужно поддерживать голову младенца, чтобы ему было удобно.

Полезные ссылки
Картинки с иллюстрацией поз при кормлении можно посмотреть здесь.
Статья «Сиськовая камасутра или 12 поз для кормления грудью».
Еще несколько способов удерживания ребенка (не при кормлении) перечислено по этой ссылке.

Posted in Хочу все знать, Я - Молодой Папа

One Response to “Как правильно держать новорожденного”

  1. [...] При удерживании на руках дочки я руководствуюсь традиционными способами и здравым смыслом: если вам кажется, что ребенку [...]

Leave a Reply