Скачки роста ребенка (периоды развития и изменения в поведении)

Сентябрь 4th, 2010 by Папа Женя
0

na_golove

Любое развитие происходит неравномерно. Давно известно, что кривая обучения состоит из чередующихся периодов быстрого роста и периодов почти неизменного состояния навыков. В этом, кстати, причина того, что люди часто бросают тренировку в чем-либо, приняв период накопления за полное отсутствие прогресса.

Развитие ребенка тоже происходит скачкообразно. В какой-то момент вам кажется, что вы уже приспособились к его поведению, а через пару дней он начинает плакать «без причины» и не поддается на выработанные ранее методики успокоения. Не стоит удивляться или расстраиваться. Просто у малыша начался очередной скачек роста и он начал воспринимать мир немного иначе.

Хорошая новость состоит в том, что периоды, в которые обычно происходят такие скачки, а также характер процессов, которые происходят с ребенком в каждом случае, уже неплохо изучены. Просто стоит почитать теорию и дать сыну или дочери то, чего ему не хватает в этот период жизни. А главное не расстраиваться из-за «непонятного поведения» и не терять терпения и самообладания.

Восемь раз он стоит на голове. Восемь раз он ирритирован и делает все, чтобы «повиснуть на маме». Восемь раз он возвращается к своему надежному убежищу. И восемь раз он заряжает там свои батарейки («заправляется мамой»), перед тем как совершить следующий скачок в своем развитии. Конечно после первого года этот процес еще не окончательно завершен. До 1.5 года ребенок совершит еще два скачка: около 64-ой и 75-ой недель. Перед тем как ребенок встанет на ноги, это будет повторятся пару раз. Даже и взрослым приходится бороться с такими скачками. «...человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, но ...жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому.» (Габриель Гарсия Маркес «Любовь во время чумы»)

Полезные материалы по теме:
Описание скачков роста — каждого конкретного с указанием в какую неделю он обычно происходит.
Скрипт вычисления индивидуального календаря скачков роста.

Posted in Я - Молодой Папа

Leave a Reply