Что такое Рында?

Август 28th, 2010 by isaev
0

Вот какие определения находятся поиском на это слово

Рында

Рында, оруженосец-телохранитель при великих князьях и царях России 16—17 вв. Р. сопровождали монарха в походах и поездках. Во время дворцовых церемоний стояли в парадных одеждах по обе стороны трона с бердышами на плечах. Набирались из юношей знатного происхождения. Должность Р. упразднена в 1698.
Тоже рында

Рында — судовой колокол. Бить рынду — звонить о наступлении полдня.


Рында — (от англ . выражения ring the bell — «звони в колокол»), особый бой (звон) — 3 удара в судовой колокол в полдень (до сер. 19 в. сутки на кораблях начинались в полдень). В течение вахты (равна 4 часам) отбивали «склянки»: по истечении получаса — 1 удар, часа — 2 удара и так до 8. Колокола на кораблях начали использовать с 13 в. (по английским источникам); в российском флоте с 17 в. ;

Рында об. пенз. сар. нескладный верзила, долга́й; сухопарая баба; || исхудалая кляча, одер. || Ры́нда м. стар. телохранитель, оруженосец. || Морск. колокольный звон, означающий полдень: по три удара сряду. Бей рынду!

Рында — I рында I «оруженосец, телохранитель», др. -русск. рында (Никон. летоп. под 1380 г., также у Аввакума, Котошихина 68 и сл.). Трудное слово, явно иноязычного происхождения. Произведение из др. -исл. rond ж. «край (щита), щит» (Тернквист, ZfslPh 7, 409) ставится под сомнение самой Тернквист (197 и сл.) с фонетической точки зрения. Совершенно невероятны объяснения из датск. rinde, rende «бежать» (Маценауэр, LF 18, 245) и из нем. Ronde «дозор» (Круазе ван дер Коп, ИОРЯС 15, 4, 20; против см. Тернквист, там же, 198). Ср. рындель. II рында II «звон корабельного колокола в обед», напр.: рынду бей! Объясняется как преобразование из англ. tо ring thе bell «звонить в колокол»; см. Грот, Фил. Раз. 2, 368 и сл.; Б. де Куртенэ у Зеленина, РФВ 63, 409; Преобр. II, 230; Томсон 347; Малиновский, РF 3, 776. Едва ли из шв. ringа «звонить», вопреки Маценауэру (LF 18, 245).

Posted in Хочу все знать

Leave a Reply