Как сделать загрузочную флешку, Windows

Август 21st, 2010 by isaev
1

Иногда нужно загрузить компьютер с некоторого внешнего носителя. Например, в случае выхода операционной системы компьютера из строя, или если нужно проверить компьютер на вирусы, гарантируя, что никакие вредоносные программы с жесткого диска не помешают процессу проверки. Традиционно для этой цели используются загрузочные CD или DVD-диски, но не все компьютеры оборудованы устройствами чтения этого вида носителей. А USB-порт, чтобы вставить флешку в наше время есть практически везде да и носить флешку с собой проще.

Рецепты создания загрузочной флешки, которые я нашел в сети, в основном сводятся к использованию той или иной специальной утилиты, которая берет образ диска в формате ISO и записывает его на флешку, в частности делая ее загрузочной. Итак, вам понадобится флэшка достаточного размера (не меньше размера ISO-образа), образ операционной системы, которая будет загружаться и подходящая утилита. Кроме того, в BIOS'е компьютера нужно будет включить опцию загрузки с USB-устройств.

Несколько примеров подходящий утилит и инструкций к ним:

Создание загрузочной флешки с помощью кроссплатформенной утилиты UNetBootin состоит из нескольких простых шагов: нужно всего лишь запустить утилиту и указать ей местонахождение ISO-образа и букву флешки в системе. Инструкция здесь.

Создание загрузочной флешки Windows из ISO-образа с помощью программы WinToFlash не сильно отличается от предыдущего пункта. Подробная инструкция здесь.

Создание установочной флэш с Windows XP с помощью утилиты WinSetupFromUSB — инструкция тут.

Более сложный процесс создания загрузочной флешки с дистрибутивом операционной системы с помощью утилиты USB Flash Boot подробно описан тут. Судя по описанию, процесс гораздо более запутанный и неочевидный, но, если вам почему-то не подошли предыдущие способы, этот может оказаться полезен.

Posted in Хочу все знать

One Response to “Как сделать загрузочную флешку, Windows”

  1. Игорь пишет:

    Попробуйте этот вариант -help-komputers.ru/zagruzochnaya_fleshka.html Рекомендую!

Leave a Reply