Что такое домен

Август 19th, 2010 by isaev
0

Домен — это область пространства иерархических имен сети Интернет, которая обслуживается набором серверов доменных имен (DNS) и централизованно администрируется. Домен идентифицируется именем домена.

Доменное имя (domain name) — это адрес сетевого соединения, который идентифицирует владельца адреса.

Адреса в Интернет строятся по доменной системе адресации (domain name system, DNS), т. е. каждый адрес состоит из нескольких уровней.

При этом существуют два основных способа адресации: символьный, который, предназначен для использования людьми и численный, основанный на IP-адресах и используемый компьютером.

Каждый из десятков миллионов компьютеров, входящих в Интернет имеет свой собственный уникальный доменный адрес (domain address), часто называемый также доменным именем (domain name) компьютера или просто именем узла (host name). Этот адрес выглядит как несколько слов, сокращений или других цепочек символов без пробелов (буквы должны быть только латинскими), идущих подряд и разделенных точками.

Все домены верхнего уровня можно условно разделить на две большие части. Первая — домены общего пользования и национальные домены.

К доменам общего пользования относятся домены COM, NET, ORG, INFO, BIZ, MUSEUM, NAME, AERO, COOP и PRO. К ним же относят домены ограниченного пользования, регистрация в которых проводится на основе фактической принадлежности организации к тому или иному виду. Это домены INT, выделенные для международных организаций, EDU — для высших учебных заведений США, GOV — для правительственных организаций США и MIL — для военных ведомств США.

Национальные домены — двухбуквенные домены верхнего уровня, назначаются международной организацией IANA (Internet Assigned Numbers Authority) по согласованию с Интернет-сообществами стран в соответствии с кодами стран и территорий по международному стандарту ISO 3166-1. В настоящее время в мире насчитывается 243 национальных домена, среди которых RU, SU, UA, DE, US, UK, JP и др.

Домен .RU является национальным доменом Российской Федерации. Если ваш сайт будут посещать в основном росссияне или ваша компания ведет деятельность в России, то домен в зоне .RU идеально подходит для адреса вашего сайта и организации электронной почты.

Несмотря на то, что домен .RU является официальным доменом России, история российского Интернета началась с домена .SU, который был зарегистрирован в 1990 году для применения на территории СССР. Однако, с началом свободной регистрации доменных имен в домене RU, РосНИИРОС прекратил регистрацию доменов второго уровня в зоне SU. Но в связи с популярностью этой зоны за счет доменов, зарегистрированных раннее, 15 декабря 2002 года регистрация доменов в зоне SU была возобновлена. И в настоящее время число владельцев доменов SU неуклонно растет. Домены в зоне SU также используются в качестве национального домена России.

IP-адрес похож на доменный адрес тем, что также состоит из сегментов, образующих иерархическую систему. Однако в отличии от доменного адреса, число этих сегментов в IP-адресе всегда равно четырем, а сами сегменты представляют собой не строки символов, а числа в диапазоне от 0 до 255 (в десятичной записи). Кроме того, в IP-адресах иерархическая лестница спускается слева направо, а не справа налево, как в доменных адресах. Это означает, что два компьютера – соседа по Интернету будут, скорее всего, различаться последним сегментом своих IP-адресов и первым сегментом доменных адресов.

Пример:
78.46.142.134

Для определения по доменному адресу IP-адреса на специальных узлах Сети имеются Таблицы соответствия. Такие узлы называются серверами DNS (Domain Name Service, “служба доменных имен”). Компьютеру должен быть известен адрес хотя бы одного такого сервера. Если этот сервер не будет знать IP-адрес узла, который вам нужен, он обратиться к другим, ближайшим к нему серверам системы DNS, т. е – к своим соседям, и так далее. Когда нужный IP-адрес будет, наконец, найден на одном из серверов DNS, его тут же перешлют на ваш компьютер.

Posted in Хочу все знать

Leave a Reply